Технология выращивания семян трав

Технология выращивания семян трав

Тщательное соблюдение технологии выращивания семян трав позволяет существенно увеличить их производство. При этом наблюдаются значительные отличия в агротехнике: если при выращивании на корм практически все приемы направлены на то, чтобы добиться максимальной вегетативной массы, то в случае возделывания на семена ростовые процессы ограничивают.
Достижение максимальной семенной продуктивности возможно при условии освоения и активного использования на практике различных современных технологий, направленных как на выращивание семян, так и на обеспечение их качественной уборки. Среди наиболее распространенных и важных можно выделить следующие: надлежащая подготовка почвы, предпосевная обработка семян, включительно с протравливанием, скарификацией (намеренным повреждением твердой оболочки, которая присутствует у некоторых культур, что позволяет существенно повысить всхожесть), посев культуры после наиболее благоприятных предшественников, внесение удобрений, интегрированная зашита растений от различных болезней, сорняков, а также вредителей, своевременная уборка семян и т.д.
Еще одна важная составляющая эффективного выращивания семян трав – качественный семенной материал, а также использование сортов, оптимально подходящих под конкретные почвенно-климатические особенности.

 

Вешкаймская семстанция