Проводятся работы по очистке семян

Проводятся работы по очистке семян

Заканчивается уборная страда 2015 года. Из урожая этого года потребителю будут представленны семена супер-элиты и элиты таких культур как - Вика яровая, Люцерна, Кострец безостый. С 2015 года семстанция начала заниматься производством семян медоносных культур - Фацелия, Синяк, Донник жёлтый, Донник белый однолетний и двулетний.

Свежая партия урожая семян подлежит обязательной процедуре очистки от сорняков, некачественных и щуплых зерен, семян других культур. Процент перечисленных примесей строго регламентируется стандартами, и в случае его превышения продукция считается некондиционной.

Сушка и предварительная очистка проводится в случае большой загрязненности и влажности семенного вороха и позволяет удалить крупные посторонние компоненты и уменьшить влажность. Она должна быть проведена сразу же после уборки с полей, в противном случае семенной ворох может начать плесневеть, появится соответствующий запах и начнется процесс порчи семенного материала.

Если урожай не был сильно загрязнен, то очистка семян может быть начата сразу в специальных зерноочистительных машинах имеющих воздушно-решетчатые механизмы с целью отделения максимального количества примесей.

Для вторичной очистки семян используют клеверотерки, а при засорении трудно-отделимыми сорняками - "магнитки", принцип работы которых состоит в том, что семена сорняков имеющие шероховатую поверхность обволакиваются специальным порошком, притягиваются магнитным барабаном и удаляются из семенной массы.

Максимальная очистка семян гарантирует отличные результаты дальнейшего использования семенного материала и длительного хранения.

Вешкаймская семстанция