Производство семян кормовых трав

Производство семян кормовых трав

Эффективность производства семян кормовых трав во многом зависит от того, насколько тщательно соблюдается технология выращивания конкретной культуры. Остановимся на основных этапах.

Выбор участка

Сначала нужно определиться с местом выращивания. Известно, что лучше всего подходят почвы умеренной увлажненности, на которых раньше росли озимые зерновые, пропашные культуры. Именно в таких условиях семена кормовых трав будут чувствовать себя лучше всего.

Подготовка к посеву

Важно помнить, что производство семян некоторых видов требует специальной процедуры – скарификации. Она необходима для обеспечения более дружных всходов. На этом этапе также проводится протравливание.

Посев

Семена могут высеваться как весной, так и летом. Способы посева: подпокровный, беспокровный; широкорядный, сплошной рядовой.

Уход

Включается в себя борьбу с сорняками, различными вредителями, болезнями, а также подкормку удобрениями, обеспечение дополнительного опыления и т.д.

Уборка

На семена бобовые кормовые травы обычно убирают раздельно, злаковые – напрямую реже раздельно. При уборке проводится и предварительная очистка семян от механических примесей и сорняков.

Основная очистка

После уборки семена, если есть необходимость, просушивают, очищают, сортируют и готовят к хранению. Семена кормовых трав хранят как насыпью, с соблюдением высоты бурта, так и в различной таре (мешках, тетра паках и др.).

Вешкаймская семстанция