Гибриды кормовых культур

Гибриды кормовых культур

Среди наиболее важных методов селекции растений одно из ключевых мест занимает гибридизация. Под гибридом подразумевают растение, которое появилось вследствие скрещивания двух представителей разных видов, родов, сортов, линий и др. Родительские пары подбирают, исходя из наличия у них определенных качеств и показателей.

В зависимости от родительских пар, гибриды кормовых культур делятся на несколько типов. Если скрещивание производится между сортами растений, то такие гибриды называются межсортовыми, между сортом и линией – сортолинейные. При скрещивании представителей разных видов и родов речь уже идет об отдаленной гибридизации. В первом случае это межвидовые гибриды, во втором – межродовые.

Востребованность гибридов обусловлена еще одним свойством – гетерозисом. Первое поколение таких растений обычно характеризуется повышенной урожайностью и способностью эффективнее противостоять влиянию внешних негативных факторов.

Отдаленная гибридизация сыграла свою роль в эволюции, так как позволила появиться растениям, которые совмещали в себе свойства сразу нескольких родов или видов. Позже изучением этого феномена и практическими исследованиями занялся и человек. Это привело к тому, что появились и гибриды кормовых культур, которые сейчас занимают важное место в сельскохозяйственном производстве. В настоящее время технология гибридизации продолжает развиваться и совершенствоваться.

Вешкаймская семстанция