Чистота семян кормовых трав

Чистота семян кормовых трав

Одним из ключевых критериев оценки качества семенного материала является его чистота. Под чистотой семян подразумевают количество семян основной культуры. Величина выражается в процентном соотношении. Чем выше показатель – тем лучше. В идеале количество примесей должно быть максимально низким, хотя полностью исключить их практически невозможно.

Существует два метода определения чистых семян: скорый и строгий. В первом случае чистыми считаются все семена и даже их части, если они сохранили не менее половины изначального размера. Наличие механических повреждений, трещин, ростков, как и неприглядный внешний вид, в расчет не берутся. Вопрос жизнеспособности также не учитывается.

При строгом методе чистота семян определяется с ориентированием на возможность дальнейшего развития. Если семя способно дать росток, то оно относится к чистому материалу, в противном случае – к мертвому сору.

Обычно применяется скорый метод оценки, так как он проще и устраняет любую возможность субъективного влияния аналитика, который не может точно определить, какие семена прорастут, а какие – нет.

Вешкаймская семстанция